В компанию пришла повестка сотруднику: что должен делать работодатель и чего он делать не обязан

Сохраните эту статью в закладках

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. А многие малые и средние предприятия столкнулись с тем, что им стали приходить повестки из военкоматов и призывных пунктов. Давайте узнаем, обязаны ли работодатели вручать повестки сотрудникам, как правильно это делать и несут ли компании ответственность за невручение повесток.

Можно ли вручить повестку о мобилизации на рабочем месте?

Если в населенном пункте отсутствует военкомат, то граждане РФ, подлежащие частичной мобилизации, должны вызываться военкоматом муниципалитета или органа местного самоуправления.

Повестка направляется по форме, утвержденной в приложении № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 11.11.2006. № 663, но может быть использована и другая форма. Самое главное, чтобы на повестке стояла подпись военкома и печать военкомата. Повестка также обычно содержит серию и номер, указывающие на провинцию и муниципалитет, к которому относится военкомат, а также год призыва и порядковый номер повестки. Повестки без печати и подписи не имеют юридической силы.

Повестки могут быть вручены непосредственно гражданам или через работодателя. В последнем случае повестка может быть доставлена по месту работы мобилизованного через работника военкомата или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Следует помнить, что повесткам подлежат именно работодатели мобилизованных. Мобилизованные лица сами не могут получить повестку по почте заказным письмом. Повестка, отправленная по почте, не будет считаться врученной и направленной.

Существует четыре вида повесток, направляемых военкоматом по месту работы мобилизованного:

  • пройти медицинское обследование;

  • Присутствие на заседании совета директоров проекта;

  • Присутствие для проверки информации о военном учете;

  • Явка в воинскую часть для призыва на военную службу.

Обязан ли работодатель вручать повестки работникам

Читайте также:  Производство декоративного кирпича

Работодатель обязан сообщить работнику, указанному в повестке, о том, что он получил одну из перечисленных выше форм. Все работодатели, которые ведут учет военной службы своих сотрудников (если в компании есть хотя бы один сотрудник, подлежащий военной службе), обязаны это делать.

Закон гласит, что все работодатели (как компании, так и частные предприниматели) обязаны сообщать своим работникам обо всех повестках, выданных военкоматом или местными органами власти, в том числе в период мобилизации (п. 32(ж) Постановления Правительства РФ № 719 от 27.11.2006 г.). Такая же обязанность лежит на работодателях в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998. “О воинской обязанности и военной службе”. Если работник, которому выдается повестка, находится на работе, работодатель также обязан вручить ему повестку.

Как вручить повестку работнику

Порядок призыва граждан на военную службу по мобилизации установлен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 852. Однако этот документ не устанавливает конкретной процедуры и сроков вручения работодателями повесток своим работникам. Поэтому работодатели, тем не менее, должны соблюдать порядок вручения повесток, установленный разделом 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663.

Согласно этой процедуре, повестки вручаются работодателями под расписку. Судебные повестки должны быть вручены работникам не позднее, чем за три дня до даты, указанной в повестке. Сначала на обратной стороне повестки заполняются паспортные данные мобилизованного, и мобилизованного информируют о том, что он должен явиться в пункт приема в указанное время. Офицер должен подписать повестку. В повестке также будет указана должность, имя и подпись работодателя.

Заполненная таким образом обратная сторона повестки передается в призывной пункт. Его можно вручить лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Читайте также:  Работа дропшиппером: что она собой представляет?

Что делать, если мобилизованный отказывается подписывать повестку

Подписывать повестку или нет – личное дело призывника. Работодатель не имеет никакого влияния на этот выбор. Если мобилизованный отказывается подписать повестку, работодатель не может заставить его сделать это. Законодательство также не обязывает работодателей предупреждать работников об ответственности за уклонение от мобилизации.

Обязанность работодателя по вручению повестки считается выполненной, когда работник уведомлен о том, что он получил повестку из военкомата и должен ее подписать. Работник сам решает, подписывать повестку или нет. Работник несет всю юридическую ответственность за отказ подписать повестку.

Работодатель, со своей стороны, должен лишь сообщить в приемный пункт, что он действительно уведомил работника о вызове в суд. С другой стороны, если работник отказывается подписать повестку, работодатель должен составить акт о том, что мобилизованный работник отказался подписать повестку.

Закон не устанавливает каких-либо конкретных требований к тому, как должны составляться такие отчеты. Поэтому акт может быть составлен в произвольной форме. После составления протокола он направляется в призывной пункт, выдавший повестку. Отчет должен содержать информацию о поступке и обстоятельствах, при которых работник отказался подписать повестку, выданную на его имя. Отчет должен быть отправлен сразу же после получения отказа от мобилизованного, не дожидаясь срока, указанного в повестке.

Что делать, если повестка получена отсутствующим или удаленным сотрудником

Работодатель не может вручать повестки отсутствующим или удаленным сотрудникам под роспись. Закон не устанавливает какой-либо конкретной процедуры для работодателей в таких случаях.

Работодатели не должны и не могут искать отсутствующих сотрудников для принудительного вручения повесток. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и доставление их в военкомат могут осуществлять только органы внутренних дел (п. 10 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663). Работодатели не имеют на это полномочий.

Читайте также:  Производство балясин из дерева

Что касается удаленных работников, то работодателям также не разрешается приходить к ним домой для вручения повесток. Повестки должны вручаться по месту жительства мобилизованных, а не работодателями.

Работодатель также не может отправить повестку удаленному работнику заказным письмом, поскольку повестка должна быть доставлена лично и подписана им лично.

Поэтому работодатели могут только уведомлять отсутствующих и удаленных работников о том, что они получили повестку из бюро по трудоустройству. Это можно сделать любым способом, но предпочтительнее заказным письмом с уведомлением о получении (на случай, если поступит жалоба из приемного отделения).

Затем вам следует письменно уведомить офис приема о том, что вы не можете вручить повестку сотрудникам, указав причины (отсутствие на работе, удаленная работа и т.д.), и что вы уведомили сотрудников о том, что получили повестку от их имени. Повестка также должна быть возвращена в приемное отделение.

Можно ли оштрафовать работодателя за невручение повестки?

Если работодатель игнорирует обязанность по оповещению работников о необходимости явки в военкомат по повестке, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 21.2 КЗоТ РФ.

Такое нарушение влечет наложение штрафа на работодателя в размере от 1 000 до 3 000 рублей. Штраф налагается на ИП и руководителей организаций-работодателей.

Такие же штрафы налагаются на работодателей за несвоевременное информирование работников о полученных повестках, а также за неуведомление военкоматов о невручении повесток мобилизованным работникам.

Источник: buh.ru.

В компанию пришла повестка: что должен и чего не обязан делать работодатель

Компания biz360

Рейтинг
( Пока оценок нет )
pitovaxi/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Идеи малого бизнеса
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: